Пятница, 17.05.2024, 06:09

Урок памяти

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля.

Горе черною птицей взлетело ,

На исходе сентябрьского трудного дня

Солнце будто от слез заблестело.

Ирика Янесон

3 сентября наша страна будет отмечать трагическую дату.  –День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслан в Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе№1 террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли. В этот день в России отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом. По всей стране проходят траурные мероприятия – митинги, возложения цветов и венков, вахты памяти, уроки мужества.

В Унже-Павинской школе 3 сентября прошел урок памяти с учащимися 6-го класса, посвященный этой дате.

Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Учителем был представлен рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Учащихся проинформировали о правилах безопасного поведения при терактах, различного характера безопасности на улице, в общественном транспорте. В ходе мероприятия учащимся были вручены памятки «Антитеррор для детей».

Была представлена презентация «Терроризм-угроза обществу», также просмотрены кадры видео «3 сентября- День солидарности в борьбе с терроризмом», «Вместе против террора», «Не стойте возле бесхозных вещей», «Антология-Разные судьбы одной веры», «Не позабыть». Учащиеся прочитали стихотворения «Тоже наши слезы» и «Чтоб на земле любовь всегда цвела», также нарисовали рисунки «Мы против террора». Закончился урок минутой молчания в память о жертвах в Бесланской трагедии.

Прочитанные стихи, выступления ребят и просмотренные кадры видео, фото на слайдах презентации - все это было направлено на то, чтобы дети знали и помнили, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому нет места в современном мире. Подводя итоги мероприятий, сделали вывод, что терроризм самоеопасное социальное явление с негативными последствиями.

Категория: Мои статьи | Добавил: unga (03.09.2020)
Просмотров: 148 | Рейтинг: 0.0/0